Equipo Atletismo Equipo Badminton Equipo Baloncesto Equipo Balonmano Equipo Boxeo Equipo Canotaje Equipo Ciclismo Equipo Deportes acuáticos Equipo Esgrima Equipo Fútbol Equipo Gimnasia Equipo Halterofilia Equipo Hockey sobre césped Equipo Judo Equipo Lucha Equipo Remo Equipo Taekwondo Equipo Tenis Equipo Tenis de mesa Equipo Tiro con arco Equipo Tiro olímpico Equipo Vela Equipo Voleibol 

Medallero virtual Londres 2012

El siguiente medallero virtual está basado en los pronósticos realizados por los usuarios de nuestra web. Cada usuario tuvo la posibilidad de predecir qué país ganará el oro en cada evento deportivo.
Antes del comienzo de los Juegos Olímpicos Londres 2012 se cerró el medallero virtual para comparar este medallero virtual con el medallero real de los Juegos.
También puedes ver el Medallero virtual por eventos
PosPaísOroPlataBronceTotal
1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 745136161
2Bandera de China China 41171674
3Bandera de Gran Bretaña Gran Bretaña 33171565
4Bandera de Cuba Cuba 28122060
5Bandera de Rusia Rusia 24192063
6Bandera de Colombia Colombia 10463894
7Bandera de Argentina Argentina 10234679
8Bandera de Alemania Alemania 1091332
9Bandera de Mexico Mexico 9151842
10Bandera de España España 9111030
11Bandera de Japon Japon 96419
12Bandera de Kenia Kenia 84-12
13Bandera de Brasil Brasil 65314
14Bandera de Italia Italia 6129
15Bandera de Etiopia Etiopia 45110
16Bandera de Jamaica Jamaica 44210
17Bandera de Francia Francia 34714
18Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 3418
19Bandera de Australia Australia 2111326
20Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 2--2
21Bandera de Venezuela Venezuela 191424
22Bandera de Biolerrusia Biolerrusia 13-4
23Bandera de Republica Checa Republica Checa 1124
24Bandera de Iran Iran 1113
25Bandera de Suiza Suiza 11-2
26Bandera de Kazajstan Kazajstan 11-2
27Bandera de Noruega Noruega 1--1
28Bandera de Paises Bajos Paises Bajos -5-5
29Bandera de Ucrania Ucrania -314
30Bandera de Canada Canada -213
31Bandera de Chile Chile -213
32Bandera de Rumania Rumania -213
33Bandera de Hungria Hungria -123
34Bandera de Republica Dominicana Republica Dominicana -123
35Bandera de Uzbekistan Uzbekistan -1-1
36Bandera de Eslovaquia Eslovaquia -1-1
37Bandera de Puerto Rico Puerto Rico -1-1
38Bandera de Irlanda Irlanda -1-1
39Bandera de Croacia Croacia -1-1
40Bandera de Guatemala Guatemala -1-1
41Bandera de Grecia Grecia --22
42Bandera de Uruguay Uruguay --22
43Bandera de Peru Peru --11
44Bandera de Ecuador Ecuador --11
45Bandera de Bulgaria Bulgaria --11
46Bandera de Polonia Polonia --11
47Bandera de Marruecos Marruecos --11
48Bandera de Panama Panama --11
49Bandera de Finlandia Finlandia --11
50Bandera de Azerbaiyan Azerbaiyan --11


Cada usuario tuvo la posibilidad de predecir qué país ganará el oro en cada evento deportivo.
También puedes ver el Medallero virtual por eventos
JuegosEnLondres2012.com es un proyecto desarrollado con la idea brindar información sobre los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Incluiremos el calendario de los juegos, deportes, sedes y estadios, países, medallas y medallero, resultados, estadísticas, noticias, reportajes y mucho más. Ofrecemos un foro de discusión para que los usuarios publiquen sus ideas, opiniones o comentarios de los Juegos Olímpicos de Londres 2012 o sus estrellas favoritas. Así como otras opciones de participación como encuestas, concursos, etc.